Перейти к содержимому

Услуги программиста 1С
Профессиональные программисты 1С.
Весь комплекс услуг сопровождения 1С.

Курсы 1С
Бухгалтерам, менеджерам
и программистам.
Бесплатно!
Живое индивидуальное обучение по 1С.

Помогите оценить объем работы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1   riser

riser

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 15 April 2011 - 14:16

Главбух поставила задачу. Если коротко, то:

1. Каждое начисление в течение месяца (премии, авансы, матпомощи, отпуска, больничные и т.д) должно рассчитывать взносы и ндфл с учетом пределов (накопительно с начала месяца).
2. Печатная форма ведомости по каждому начислению в разрезе сотрудников, взносов, ндфл. Ну и естественно итоги по данному начислению, для перечисления в фонды.

Я с 1С общаюсь недавно, во многих разделах еще на Вы smile

Насколько я понял, в УТП взносы и ндфл с учетом пределов считает только документ "начисление зарплаты...", который (проведенный) может присутствовать только один! (на сотрудника) в месяц.
Или я шибаюсь?

С учетом вышеизложенного хотелось бы услышать мнение об объеме работ для удовлетворения требований бух-ов (в человекочасах) и степени гиморности реализации?

Спасибо.

• 0

#2   vadim007

vadim007

Подполковник

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 April 2011 - 21:00

С расчетом з/п давно не работал, а по твоему вопросу можно сказать следующее:
1. УТП - это управление торговым предприятием?. Насколько в УТП развита подсистема расчета з/п?
2. Все стандартные взносы должны расчитываться по любому, какой бы примитивной ни была подсистема расчета з/п.
3. Расчет з/п ведется, конечно, с помощью документа "Начисление заработной платы". А каким еще?
4. В количестве документов по расчету/начислению з/п законодательство никак не ограничивает. Да хоть каждый день.
С учетом вышеизложенного можно порекомендовать:
1. Немного здравого смысла и здорового пофигизма.
2. Усиленно "курить" документацию на свою конфигурацию.
3. Создать чистую копию (без данных) базы и на ней экспериментировать.
  • 0

#3   riser

riser

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 16 April 2011 - 10:03

Да УТП - управление торговым предприятием. Подсистема з/п развитая, насколько я понял многое взято из Зарплата и Упр.Предпр-ем.
Стандартные взносы считаются, это понятно. Вопрос учетов пределов (по ндфл 9410 и есв 14115).
Расчет взносов может делать два документа: "зарплата к выплате..." и "начисление зарплаты...", но ЗП к выплате пределы учитвает только в собственных границах, т.е. когда сумма данной выплаты превышает предел, и не учитывает предыдущие выплаты этого месяца.
"начисление зарплаты...", пересчитывает все с учетом всех начислений за месяц, и только он делает движения по регистрам по начислениям.

Ограничение в один документ выполняется на уровне конфигурации, ибо при такой схеме будет задвоение движений.
С точки зрения программиста все логично smile Месяц закрывается правильно.

Но тут хотят "правильно" закрывать каждую выплату в течении месяца (уплатив налоги с учетом предыдущих выплат). Т.е к примеру если человеку была премия в начале месяца 5 тыс, то получая аванс 5 тыс, с него уже будет сниматься ндфл и 15% и 17% (с превышения). по методике 1с так не получится ибо документ "зп к выплате" премию 5 тыс он не учтет и снимет по ставек 15%, а недоснятые 2% снимет "начисление зарплаты" в конце месяца с последней (закрывающей) выплаты.
При этом я сам, имея второе высшее по специальности учет-аудит, и перечитав законодательноство, необходимости в таком сложном учете внутри месяца не нашел.

Сам не курю, но дока по конфигурации зачитана до "дыр" smile

Насколько я вижу ситуацию, задача не из легких.
Понимание же бухгалтеров сводится примерно к следующему: "у меня в семерке было, и мне сказали что 8-ка это может, сделай здесь, и надо мне это вчера". семерка - это переделанная до меня Бухгалтерия.
Малый опыт работы в 1С вынуждает сомневаться в себе (прокуренности документаций :), усложняя обсуждения задач.
Нужны аргументы для бадания с бухгалтерами smile

• 0

#4   vadim007

vadim007

Подполковник

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 April 2011 - 12:55

Видно, что ключевой аспект в следующих словах:
Quote (riser)
Но тут хотят "правильно" закрывать каждую выплату в течении месяца (уплатив налоги с учетом предыдущих выплат).
и далее по тексту.
Т.е. в принципе ничего сложного нет. Тем более что в семерке, которая ранее стояла, это было реализовано. Ведь можно поднять архивы и посмотреть. В общем, с запасом, чтобы отладить, проси неделю.
  • 0