Перейти к содержимому

Услуги программиста 1С
Профессиональные программисты 1С.
Весь комплекс услуг сопровождения 1С.

Курсы 1С
Бухгалтерам, менеджерам
и программистам.
Бесплатно!
Живое индивидуальное обучение по 1С.

- - - - -

Счет 91, 23 и 791

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1   hell_chief

hell_chief

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 04 April 2011 - 23:22

Всем привет!
Проблема такая...
Обновили конфигурацию и теперь при формировании фин. результатов счет затрат 91 закрывается на 23 счет (производство).
На самом деле производства нет. У нас только услуги строительства (хотя в каком то смысле это связано с производством). Подскажите, как вернуть счет 23 на 791?
На скринах видно как сейчас (первых 2 скрина) и как было раньше. К тому же я сравнивал старую базу и обновленную, но так и не смог найти разницу.
_http://piccy.info/view3/1329817/13e59d53466eb91a5e2f850f17101994/1200/
_http://piccy.info/view3/1329818/3f4cb61145825751af3736815da45705/1200/
_http://piccy.info/view3/1329821/1258de601df9c8b358f637e4eafd74c1/1200/
_http://piccy.info/view3/1329822/4b93bd792c569c8115aea86daef59e78/1200/
З.Ы. Я не бухгалтер, извините если не совсем правильно объяснил. Все что я лично понял что это все очень плохо и что вместо 23 счета должен быть 791.
З.Ы.Ы. Подобная проблема уже обсуждалась на каком то форуме, практически идентичная но так и не решилась.
З.Ы.Ы.Ы. Звонили на горячую линию, но там говорят что не знают ничего.

Помогите пожалуйста! Бухгалтер уже грызет меня четвертый день.

• 0

#2   5_kopeek

5_kopeek

Генерал-лейтенант

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 April 2011 - 00:28

hell_chief, поменяйте в модуле документа ФинансовыеРезультаты в процедуре ПроводкиЗакрытиеОбщепроизводственныхЗатрат() счет 23 на 791 и уберите второе субконто по дебету. Если вообще такие проводки правильные.
с
Code
    глПроводка(Контекст,"23",Ит.Счет,Окр(Ит.СКД(),2),"Закрытие переменных общепроизв. затрат",, ВидДеятельности,ВидЗатрат,,
  ВидДеятельности,ВидЗатрат,, ,,"ФР");

на
Code
    глПроводка(Контекст,"79.1",Ит.Счет,Окр(Ит.СКД(),2),"Закрытие переменных общепроизв. затрат",, ВидДеятельности,,,

• 0

Услуги программиста 1С

#3   hell_chief

hell_chief

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 05 April 2011 - 01:21

Хорошо, но это все в модуле. я конечно попробую, за это вам большой +. Только я сравнивал модули в новой и старой базе, в них нет никакой абсолютно разницы, один в один. А в оборотной видите что? Никак не могу понять где же там что поменяли. Все пересмотрел настройки, на глаз конечно, все циферки, галочки все на месте. В чем же может быть проблема.

Если поменять в модуле то результат возможно не совсем такой будет как должен?

• 0

#4   5_kopeek

5_kopeek

Генерал-лейтенант

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 April 2011 - 01:39

Закрытие переменных общепроизводственных затрат (счета 91), судя по модулю, происходит жестко на 23 счет, т.е. счет нигде не выбирается и не задается. Счета закрытия статей затрат указываются в справочнике Виды затрат, но они используются до распределения общепроизводственных. Карточку за 30.11.10 повыше бы увидеть: в фин. результаты № 31 этап Закрытие элементов затрат? И тогда тоже был вид затрат Амортизація?
  • 0

Услуги программиста 1С

#5   Igorr

Igorr

Майор

• Пользователи
    • PipPipPipPip

Отправлено 05 April 2011 - 08:19

hell_chief, Согласно плану счетов, утвержденному Министерством экономики Украины, ныне действующему, счет 91 закрывается не на 791, как Вам хочется, а строго на 23. Поэтому, если Вы сделаете такие изменения, у Вас план счетов не будет соответствовать действующему ныне в Украине законодательству. Если Вам надо, чтобы затратный счет закрывался на 791, тогда Вам нужно использовать не 91 счет, а какойто другой, например 92, 93, 94 и т.п.
  • 0

#6   hell_chief

hell_chief

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 07 April 2011 - 16:29

Quote (Igorr)
Согласно плану счетов, утвержденному Министерством экономики Украины, ныне действующему, счет 91 закрывается не на 791, как Вам хочется, а строго на 23. Поэтому, если Вы сделаете такие изменения, у Вас план счетов не будет соответствовать действующему ныне в Украине законодательству.

А есть какой нибудь пруфлинк, где это можно посмотреть?

Добавлено (07.04.2011, 17:29)
---------------------------------------------

Quote (5_kopeek)
hell_chief, поменяйте в модуле документа ФинансовыеРезультаты в процедуре ПроводкиЗакрытиеОбщепроизводственныхЗатрат() счет 23 на 791 и уберите второе субконто по дебету. Если вообще такие проводки правильные.
с
Code
глПроводка(Контекст,"23",Ит.Счет,Окр(Ит.СКД(),2),"Закрытие переменных общепроизв. затрат",, ВидДеятельности,ВидЗатрат,,

на
Code
глПроводка(Контекст,"79.1",Ит.Счет,Окр(Ит.СКД(),2),"Закрытие переменных общепроизв. затрат",, ВидДеятельности,,,

Вот это походу помогло. Спасибо большое! Во всяком случаи так говорит бухгалтер. Посмотрим что будет дальше.
А где все таки можно почитать про вот это?

Quote (hell_chief)
Согласно плану счетов, утвержденному Министерством экономики Украины, ныне действующему, счет 91 закрывается не на 791, как Вам хочется, а строго на 23. Поэтому, если Вы сделаете такие изменения, у Вас план счетов не будет соответствовать действующему ныне в Украине законодательству.

А то бухгалтер мне не верит.
  • 0

#7   Igorr

Igorr

Майор

• Пользователи
    • PipPipPipPip

Отправлено 07 April 2011 - 19:47

hell_chief, У меня была точно такая-же проблема года 1,5-2 назад. Бухгалтер мне неверил, и доказывал обратное. Мне долго прышлось искать нормативные акты, о которых я Вам пысал выше. Я их все-же нашел и доказал буху свою правоту, и соответственно то, что 1С формирует проводку согласно действующему законодательству. Сейчас, я уже не вспомню номер нормативного акта, число и т.п., а искать заново нет времени. Я Вам дам один совет. Я надеюсь Вы не будете отрыцать то, что 1С формирует проводки согласно действующему в Украине законодательству, в обратном случае ею не пользовались бы 60-70% предприятий и физ. лиц предпринимателей в Украине. Откройте "Операции - Корректные проводки" и посмотрите, проводку "Дебет счета "79" - Кредит счета "91" Вы там ненайдете "днем с огнем" (разве, что кто-то внес изменения не связанные с обновлением очередного релиза), а соответственно она не предусмотрена ни одним действующим в Украине нормативным актом. Что и требовалось доказать.

Добавлено (07.04.2011, 20:47)
---------------------------------------------
hell_chief, А от бухгалтерская проводка "Дебет счета "23" - Кредит счета "91" в списке "Корректных проводок" есть.

• 0

#8   hell_chief

hell_chief

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 07 April 2011 - 20:32

Она говорит что все понимает и что счета "92,94 и т.д." ей не подходят, ну никак. Я ничего в бухгалтерии не понимают, так что будем считать что все решено smile
  • 0

Обратно в 1С Бухгалтерия 7.7 для Украины