Перейти к содержимому

Перейти
Перейти

Папка с базой для 1С 7.7 весит 1,5 Гб, что делать?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1   login

login

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 28 December 2016 - 07:42

На сколько мне известно - предельный размер 2 Гб, база ведется с 2009 года на производстве, база самописна (автор неизвестен). Есть ли варианты помимо "отрезки" предыдущих периодов, т. к. периодически бухи пользуются ими.

• 0

#2   tiger8494

tiger8494

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 15 January 2017 - 16:27

На мой взгляд, "отрезка" (архивация периода) - самый разумный выход. Обычно я создаю копию базы до "обрезки", чтобы пользователи могли посмотреть старые данные без возможности что-либо изменить. Как правило, таких пользователей немного.
Конечно, можно заняться долгой и нудной "оптимизацией", но это всегда компромисс между вычислительными ресурсами и объемом файлов базы данных. И конечно же, нужно хорошо, до тонкостей знать конфигурацию, всю структуру данных. В данном случае задача оптимизации - устранение/снижение дублирования данных. Но редко удается значительное сокращение объема.

Есть еще один, "компромисный" вариант: частичная "обрезка". Например, выводятся остатки на 1 января 2016 года, все движения документов до этой даты "обнуляются". Таким образом, файлы движений регистров сокращаются, а документы остаются. Но это только для очень капризных клиентов. На мой вгляд им вполне достаточно предоставить ограниченный доступ к старой копии или "старым копиям".

• 0

#3   westpunt@mail.ru

westpunt@mail.ru

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 16 January 2017 - 20:45

На сколько мне известно - предельный размер 2 Гб

Вы не указали sql-версия или файловая. Сейчас посмотрел у меня пару разных баз файловых на 1с 7.7, которыми уже давно не пользуются. Так вот, весят они по 3 гига каждая. Запускаются и работают. А sql-база, так и 20 гигов - не проблема.

Так же вы сказали, что базой пользуются периодически... Отсюда следует: сделайте архив базы и больше ничего.

• 0

#4   GFM

GFM

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 20 January 2017 - 17:35

По моему там ограничение 2 ГБ на файл а не на всю конфигурацию. У меня были базы и по 8ГБ. И Работали без проблем. Единственный раз возникла проблема, когда размер файла длинных строк перевалил отметку 1.8ГБ из за криворукого программиста, который типа придумал версионирование и объеты документа переводил в строку и писал якобы в архив(справочник, с реквизитом строка неограниченной длинны). Когда все это почистил, база заработала.

Проверьте самый большой файл, если ему еще далеко до 1.8гб, переживать не стоит.

• 0

#5   11k65m

11k65m

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 22 January 2017 - 08:34

Ограничения DBF На размер файла - не более 2 Гб. И второе на количество записей в файле DBF, не более 16 млн. записей, Хотя все можно обойти.

• 0

#6   UMix

UMix

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 22 January 2017 - 17:49

11k65m

Прав, ограничение накладывается на размер файла. Хотя проблемы у нас начинаются при размере файла ~1Г, в среднем режем базу каждые полгода. Переносим остатки и документы. Типовое сворачивание базы - не устраивает, делается долго и база все равно коряво выглядит. Нет ничего приятнее чистой базы, справочников, остатков.

Понадобится помощь, обращайтесь.

• 0

#7   AlexNvsk

AlexNvsk

Рядовой

• Пользователи

Отправлено 27 February 2017 - 11:30

верно выше писали. ограничение 2 гб накладывается на файл DBF. Лично сворачиваю только когда база реально большая, большой документооборот, лет за 8 +.

В принципе типовая худо бедно справляется. Потом обязательно сделать упаковку файлов в конфигураторе. Чтобы почистить реально базу.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных