Перейти к содержимому

Услуги программиста 1С
Профессиональные программисты 1С.
Весь комплекс услуг сопровождения 1С.

Курсы 1С
Бухгалтерам, менеджерам
и программистам.
Бесплатно!
Живое индивидуальное обучение по 1С.

Как выбрать партии на счете 281 в бухгалтерии?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 03 October 2010 - 19:08

Бухгалтерия Украины 8.1
Просто не вижу регистра с партиями..или бухгалтерию эту не понимаю ..
  • 0

#2   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 October 2010 - 19:59

Справочники - Партии ТМЦ
  • 0

#3   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 03 October 2010 - 20:38

Сорри, пан полковник.. Не наблюдаю. в Бухгалтерии 7.7. есть справочник "Партии".. А у меня 8.1
  • 0

#4   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 October 2010 - 21:54

Извиняюсь, почему-то подумал что тема про 7.7 :))
В 8.1. Партии хранятся в "Регистрах накопления" (Операции - Регистры накопления), но в документах они выбираются автоматически согласно заданным параметрам учета, выбрать их вручную можно только при вводе ручных операций (Операции - Операции введенные вручную)
  • 0

#5   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 06 October 2010 - 16:20

Спасибо. Из регистров накопления по названию ближе всего "Партии товаров на складах (налоговый)" и "Партии товаров переданные (налоговый)" ... Я в задумчивости

Добавлено (06.10.2010, 17:20)
---------------------------------------------
Вообще задачка такая - помощь новому бухгалтеру позакрывать минуса по партиям на начало текущего квартала. Бо накопилось мусора много.. sad Вот взялся помочь - посворачивать партии, что висят с плюсом и с минусом

• 0

#6   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 October 2010 - 19:12

В Вашем случае надо использовать документ "Операции", меню "Операции" - "Операции, введенные вручную".
На "Дт" счета закрываете партии с минусами, на "Кт" с плюсами.

p.s. непонятно только откуда взялись минуса в партиях, обычно в таких случаях документ не проводится совсем, или не проводится по партиям.. У Вас там точно беспорядок в партиях, ни с чем не путаете?

• 0

#7   AgA

AgA

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 October 2010 - 22:42

Если вы хотите выбрать списание например не по ФИФО а конкретную партию можно например в документе "Реализация товаров и услуг" в табличной части сделать видимой колонку "Документ оприходования" это и есть партия для товара. и тогда партия будет списываться не автоматически а по вашему выбору (Это типа партионный учет).
Если правильно понял ваш вопрос.
А если менять и партии то действительно нужно менять например регистр "Партии товаров на складах (налоговый)" кроме Бухгалтерского и налогового учета по бухгалтерии.
Что документ двигает можно посмотреть нажав на заначек ДК
  • 0

#8   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 06 October 2010 - 22:51

Беспорядок, это правда. Стоит константа - разрешить отрицательные остатки sad .. А иначе нельзя..
Я хочу автоматизировать процесс - в документе "Корректировка записей регистров" , регистры бухгалтерии - эту таблицу заполнять только товарами, у которых есть минусовые партии (или без партий), выбрать все партии, а затем аккуратно эту таблицу свернуть, чтоб закрылись минуса, где это возможно.. Процедуру сворачивания апробировал на отдельных товарах.
  • 0

#9   AgA

AgA

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 October 2010 - 19:08

Единственный совет нужно подумать что делать с суммой партия - сумма1 , партия + сумма2 они разные. Списание партии разбросано во времени. Когда какую нужно сворачивать.
Я делал когда то доработку на 7.7 есть расход в течении месяца без прихода. В конце месяца по факту делается выпуск продукции автоматически, день в день. Получается вес выпуск продукции (приход).был автоматически сформирован (начало дня) до расхода. Затем пере проводился месяц и все закрывалось красиво. Иногда правда материла не хватало но тогда вручную двигали документы.
  • 0

#10   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 08 October 2010 - 00:09

Вопрос остался открытым - из какого источника тянуть (брать) партии?
А ЧТО делать - я знаю
  • 0

#11   AgA

AgA

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 October 2010 - 13:11

Я думаю что нужно взять документ "Реализация товаров и услуг" посмотреть например в конфигураторе какие движения он делает по партиям. Насколько я представляю по бух учету идет само по себе, а по бухгалтерии само по себе. Притом из 10 регистров конфигуратора нужно не учитівать те где написано Удалить и где только Обороты а есть остатки.
Я бы написал обработку где бы взял информацию из всех регистров по партиям свернул и сравнил цифры по документам. Могу предположить что Бухгалтерский и налоговый сами по себе. Остальные должны совпадать по идее Хотя делал примерно аналогичный анализ по зарплате часто бывает что регистры друг с другом не сходятся. Проанализировав этот документ и сделав такую обработку потом можно будет сделать вывод что и как двигать и что есть первоисточник.
Есть еще способ проанализировать модуль проведения.
Если сложить оба можно прийти к правильному выводу.
У меня пока такой задачи не было поэтому могу поделиться только советом.
  • 0

#12   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 October 2010 - 17:36

Quote (AgA)
по бух учету идет само по себе, а по бухгалтерии само по себе.

Козырная фраза! Надо запомнить :)))
  • 0

#13   AgA

AgA

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 October 2010 - 22:08

Может эта фраза и не правильная, не хочу претендовать на истину. Но я уже сталкивался с тем в 8 версии когда регистры которые по идее были одинаковые на самом деле отличались.
Если нужно закрыть партии и в итоге стал 0.
Из за неправильного учета учет по бухгалтерскому и налоговому учету может по факту разойтись. На 7.7 встречал такие случаи на 100%. Поэтому та же болезнь может перейти на 8.
Видел пример и на 8 пользователи не понимая как работает программа пробуют по старинке менять только проводками. Или "Забыли внести остатки по налоговому учету".
Пользователи настолько изобретательны. Например документ проведен по правилам. Пользователи вручную исправляют проводки возможно не всегда правильно. Это возможность в 8 версии доступна. И как потом машина будет считать?

Мне интересно что получится анализа у andreykyiv07. Жизнь заставляет решить эту проблему быстро. Поэтому разобраться все равно придется. И на практике проверить теорию.

• 0

#14   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 October 2010 - 22:28

Я вот как прилежный пользователь не понимаю, как же можно ненавидеть 8-ку что бы накосячить с партиями...
Мне один раз пришлось разгребать путаницу в учете 28 счета, которая возникла потому что после закрытия месяца не закрывали документы для редактирования и бухгалтера спокойно меняли задним числом что хотели. Я поступил наверное самым простым путем - 31 декабря списали все на нулевой счет, потом все оприходовали. С тех пор после сверки месяца предыдущий период закрывается для редактирования.
  • 0

#15   AgA

AgA

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 October 2010 - 23:36

Я реально видел конфигурацию прошлым летом в декларации по прибыли в К1 в какой то колонке А1 или А5 показывала глупость. Начал разбираться смотрю по Бухгалтерскому и и Налоговому учету разные суммы были. Притом суммы были такие что в глаза бросались. До конца не разобрался. Версия была что релиз был с ошибками по списанию партий. Клиент отстал поэтому до конца причину до сих пор не знаю. Но факт есть факт. Декларация по прибыли считается по налоговому учету, а бухгалтера часто даже на него и не обращают внимания, так как не все его ведут. А когда декларацию по прибыли смотря а там цифра отличная от бухгалтерского учета.
Не все ведут налоговый учет. А если его не ведут то "Глупости могут и накопиться". А потом например как декларация по прибыли не идет. Это лишь пример из жизни.

Спорить не хочу. но видел результат когда они по ФАКТУ не сходятся. хотя в теории должны.

• 0

#16   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 October 2010 - 23:55

Даже при условиях средней сложности декларация замечательно заполняется только из данных бухучета.
  • 0

#17   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 15 October 2010 - 22:52

Quote (AgA)
Мне интересно что получится анализа у andreykyiv07. Жизнь заставляет решить эту проблему быстро. Поэтому разобраться все равно придется. И на практике проверить теорию.

Докладываю панству: выбирать из бухгалтерских регистров научился - обычный запрос.. Создал документ напообие "Оприходование товаров", дополнил табличную часть полем "Партия", имеющая составной как и субконто "Партии".
Запросом выбрал в этот документ остатки со счета 281 КоличествоДт, СуммаДт, Субконто1 (Номенклатуры), Субконто2(Склад), Субконто3 (Партия) - для условия КоличествоДт<0. Таким образом выбрал все проблемные партии
Проведение этого документа - просто создает сторнировочные записи в Регистре Бухгалтерского учета.
В итоге проблемные партии свернутся с этими записями.
Затем на основании этого документа - заполняю документ СписаниеТоваров. (Количество = -КоличествоДт, Сумма=-СуммаДт). Этот документ - списываем то, что добавили на 281 счет. При списании автоматически выбираются реальные партии товара.
И все. Работа сделана.. Сижу зацелован бухгалтером.

• 0

#18   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 October 2010 - 23:03

Ничего не понял... Выбрали партии с количеством меньше нуля, сторнировали их, т.е. получился ноль. А потом с нуля списываете еще, и получается все в порядке???
  • 0

#19   andreykyiv07

andreykyiv07

Лейтенант

• Пользователи
    • PipPip

Отправлено 15 October 2010 - 23:21

Quote (дщпшые)
Ничего не понял... Выбрали партии с количеством меньше нуля, сторнировали их, т.е. получился ноль. А потом с нуля списываете еще, и получается все в порядке???

На счете есть нормальный остаток. Но по партиям он расшифровывается плохо: есть партии с минусовыми остатками, а остальные - нормальные, положительные остатки.
Моя задача - отсторнировать минусовые партии, (увеличить тем самым счет 281), а затем то искуственное увеличение счета - списать, но уже нормально списать, по правилам.

• 0

#20   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 October 2010 - 07:17

Дико извиняюсь andreykyiv07, но уделите мне немножко времени:
1. На счете есть положительный остаток, но партии с минусом (пример: счет +2, партии -5)
2. Своим документом вы сторнируете минусовую партию (результат примера - счет +7, партии 0)
3. Документом списание, списывается лишнее кол-во, по всем правилам, вот тут вопрос (!), как оно списывается если партий ноль?
  • 0

Обратно в 1С Бухгалтерия 8.x для Украины