Перейти к содержимому

Перейти
Перейти

Розница, внесение денег после пробития РКО на возврат покупателю

Розница Внесение денег пос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1   sugar

sugar

      Сержант

    • Пользователи
    • Pip
    • Сообщений: 33
    • Регистрация: 21-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 11:23

Здравствуйте!

 

Не могу понять логику программы после обновления.

Делаем возврат ДС покупателю, но при пробитии чека на ФР тут же происходит внесение ДС в кассу - зачем?


  • 0

#2   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 11:53

Нарыл такую информацию:

 

1. На данный момент законодательство в вопросе кассовой политики очень запутано.

Если ранее использовалось "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П), в котором было сказано (п.3.3):

 

При ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом)

 

Т.е. на всю наличных сумму, пробитую фискальном регистраторе нужно было оформлять приходный кассовый ордер.

 

То теперь используется Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", в котором сказано следующее (п.5.2):

 

Приходный кассовый ордер 0310001 может оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку, иных документов, предусмотренных Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3599; 2010, N 31, ст. 4161; 2011, N 27, ст. 3873; 2012, N 26, ст. 3447; 2013; N 19, ст. 2316; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165), на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента).

 

Что в данном контексте обозначает слово «может» - не понятно. Может оформляться, а может не оформляться? Может оформляться иногда? Может оформляться не на всю сумму? Может оформляться не всеми? И ни каких подзаконных актов уточняющих формулировку нет.

 

2. Если организация обязана применять контрольно-кассовую технику согласно Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", то бухгалтера требуют чтобы «Отчет с погашением» при закрытии смены (Z-отчет), соответствовал форме КМ-6 (в 1С:Розница печатается из документа «Отчет о розничных продажах»).

3. Так же пользователям необходимо обеспечить передачу данных в 1С:Бухгалтерию. Заметим, что в данном случае чек ККМ пробивается в одной системе, а кассовая книга печатается в другой.

4. Так же некоторые организации могут не инкассировать денежные средства и не вести кассовую книгу (N 3210-У).

 

Поэтому  денежные средства учитываются на фискальном регистраторе (в зависимости от настроек кассы), и сразу же передаются в бухгалтерскую кассу. В случае с возвратом происходит обратная ситуация.

Данный вариант выбран исходя минимального риска при проверке ФНС.


  • 0

#3   sugar

sugar

      Сержант

    • Пользователи
    • Pip
    • Сообщений: 33
    • Регистрация: 21-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 12:26

Ох, ничего себе - спасибо за информацию!

Раз так много "Может-не может", наверное стоило сделать эту функцию опциональной и оставить на откуп пользователям? :wacko:


  • 0

#4   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 14:40

Так и сделано. В кассе можно задавать поставить флаг «Пробивать чеки по кассе ККМ», а можно не задавать.


  • 0

#5   sugar

sugar

      Сержант

    • Пользователи
    • Pip
    • Сообщений: 33
    • Регистрация: 21-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 14:58

Имел ввиду, опционально делать или не делать внесение при пробитии РКО.


  • 0

#6   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 16:22

Тогда не совпадут Z-отчеты с КМ-6, и кассовые книги 1С:Розница и 1С:Бухгалтерия.


  • 0

#7   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 16:24

:angry:


Сообщение отредактировал Spec1c: 27 July 2015 - 16:24

  • 0

#8   sugar

sugar

      Сержант

    • Пользователи
    • Pip
    • Сообщений: 33
    • Регистрация: 21-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 16:25

Тогда не совпадает Z-отчет и сумма денежного ящика


Сообщение отредактировал sugar: 27 July 2015 - 16:25

  • 0

#9   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 16:26

Это значит, что Вы храните денежные средства операционной кассы и бухгалтерской в одном месте. Это методологически и организационно не правильно. Операции возврата до закрытия смены и после закрытия отличаются. Денежные средства до закрытия смены выдаются из операционной кассы (денежного ящика), а после закрытия из бухгалтерской кассы. Выписываются различные документы. После закрытия смены нужно выписывать расходный кассовый ордер, заявление о причине возврата. При этом получение денег может быть только при наличии паспорта (или заменяющему его документу). Такое ведение учета позволяет суммам возврата попадать в книгу покупок, что соответственно уменьшает НДС.


  • 0

#10   sugar

sugar

      Сержант

    • Пользователи
    • Pip
    • Сообщений: 33
    • Регистрация: 21-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 17:08

Ладно, пусть я храню деньги в разных кассах.

Ситуация:

1. Открываю с утра смену

2. Делаю внесение в кассу на сумму 1100

3. Пробиваю РКО на возврат ДС на сумму 600 (при этом программа мне делает внесение на эту же сумму)

4. Закрываю смену. В Z-отчете наличность 1100 (два внесения одна выплата) в денежном ящике 500.

Как быть?


  • 0

#11   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 21:17

Вы как-то определитесь в разных местах Вы храните денежные средства или нет.

 

Допустим у Вас два места: денежный ящик и сейф. В денежном ящике Вы храните денежные средства операционной кассы, а в сейфе денежные средства бухгалтерской.

В денежном ящике у нас остаток на начало смены был – 0 рублей.

Операции по операционной кассе:

+ 1100 внесение

+ 600 внесение

- 600 изъятие

Итог: 1100 рублей.

 

Остаток в бухгалтерской кассе вы не написали. Допустим: 1700 рублей.

- 1100 РКО по передаче денежных средств в кассу ККМ – наверное, это размен

- 600 РКО по передаче денежных средств в кассу ККМ – для передачи денежных средств покупателю.

Итог : 0 рублей.


  • 0

#12   BaByBu

BaByBu

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 44
    • Регистрация: 16-July 15

Отправлено 27 July 2015 - 21:19

Вы храните денежные средства операционной кассы и бухгалтерской в одном месте. Это методологически и организационно не правильно.

 

Если ИП на ЕНВД и не ведет кассовую книгу, не оформляет РКО и ПКО, то что методологического и организационного не правильно, если он хранит и учитывает денежные средства только в операционных кассах?

 


  • 0

#13   BaByBu

BaByBu

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 44
    • Регистрация: 16-July 15

Отправлено 27 July 2015 - 21:19

Еще раз спрошу: Как быть ИП, которые не ведут кассовую книгу и не оформляют РКО и ПКО? Где то на форуме были заявлены планы по упрощению учета возвратов для таких случаев... Прокомментируете?


  • 0

#14   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 21:21

1С:Розница является учетной системой, один из разрезов учета это остаток и движение наличности. Сложно представить розничное предприятие, которому этот учет не нужен. Т.е. все равно нужно будет вводить документы прихода и расхода денежных средств. РКО и ПКО для этих целей подходят. Эти документы не слишком насыщены реквизитами. При этом не обязательно вести кассовую книгу и не обязательно распечатывать документы для ИП, попадающих по действие указания Банка России. Или Вы хотите как-то упростить их?


  • 0

#15   BaByBu

BaByBu

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 44
    • Регистрация: 16-July 15

Отправлено 27 July 2015 - 21:22

Речь идет про искажение учета денежных средств в операционных кассах.

Пример 1: Оформляем возврат товара и выдачу денежных средств из ОПЕРАЦИОННОЙ кассы, в результате проведения операции сумма остатка в опер. кассе не меняется.

Пример 2 (обратный): Оформляем ПКО на оплату от покупателя и указываем ККМ в которую покупатель вносит средства и получает чек - также сумма в опер. кассе не меняется.

Ситуация в том, что кассовая книга не ведется, но сумму наличности естественно необходимо контролировать и контролируется она с помощью принтеров чеков по операционным кассам. Вся наличность вносится в опер. кассы и выдается из опер. касс.

Пусть для этого и используются ПКО и РКО, но операции должны тогда быть прозрачными - если по принтеру чеков прошло внесение - оно по отчету должно быть видно в отчете по ККМ, если выплата - аналогично.


  • 0

#16   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 21:23

Что бухгалтерские операции учитывались в операционной кассе нужно настроить соответствующим образом элемент справочника Касса и закрывать смену.


  • 0

#17   BaByBu

BaByBu

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 44
    • Регистрация: 16-July 15

Отправлено 27 July 2015 - 21:26

Справочник настроен и смены закрываются. Речь про учет движения денег в кассах ККМ. В предыдущих релизах РКО уменьшал сумму наличных в ККМ и по отчету движения денег в ККМ были видны возвраты. На данный момент приходится дополнительно оформлять выемку денег, чтобы при проведении возврата сумма в ККМ совпадала с реальной.

По выручке и ПКО аналогично. Если в справочнике Кассы стоит "пробивать чеки", то что ПКО, что РКО делают по регистру "Денежные средства ККМ" два движения - приход и расход, тем самым никак не влияя на сумму в ККМ!!!

и еще вопрос: почему при отсутствии необходимости ведения кассовой книги нельзя возврат прошлых смен оформить в текущей через чек возврата? При условии, что чеки не удаляются, а архивируются. 


  • 0

#18   Spec1c

Spec1c

      Лейтенант

    • Пользователи
    • PipPip
    • Сообщений: 54
    • Регистрация: 17-October 14

Отправлено 27 July 2015 - 21:28

К сожалению, «Да». Для части предприятий на ЕНВД, на патенте уже не обязательны ни кассовый лимит, ни оформление приходных и расходных ордеров, ни ведение кассовой книги.


  • 1



Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных