Перейти к содержимому

Услуги программиста 1С
Профессиональные программисты 1С.
Весь комплекс услуг сопровождения 1С.

Курсы 1С
Бухгалтерам, менеджерам
и программистам.
Бесплатно!
Живое индивидуальное обучение по 1С.

Как считать торговую наценку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1   gluar

gluar

Сержант

• Пользователи
    • Pip

Отправлено 17 June 2010 - 19:20

Вопрос бухгалтерский, но возник при конвертации ПриходнойНакладной в ПоступлениеТоваровУслуг (правленная АБТ 3 -> УТП).
В ПриходнойНакладной формируется проводка по торговой наценке.
Торговая наценка расчитывается так:

Наценка = ТМЦ.ЦенаРозн.Получить(ТекущийДокумент())*Кво - СуммаУчСНДС;

А в ПоступленииТоваровУслуг так:

ТорговаяНаценка = СтрокаТаблицы.СуммаПродажная - СтрокаТаблицы.ПроводкиСуммаБезНДСРегл;

В результате суммы в проводках разные (в 8-ке наценка включает НДС из цены поставщика).
Главбух говорит, что 7-ке правильно. Но ведь УТП-то типовая, а значит проверена
неоднократно. Проясните ситуацию, пожалуйста. Может я в чем-то ошибся и кое-что не учел?

Спасибо.

• 0

#2   Valerka

Valerka

Генералиссимус

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 June 2010 - 16:43

Слушать надо главбуха smile потом на него все валить smile
  • 0
Можно ответить на любой вопрос, если вопрос задан правильно.
Если сообщение помогло Вам - не забудьте нажать на МАЛЕНЬКУЮ стрелочку справа снизу Изображение

#3   gluar

gluar

Сержант

• Пользователи
    • Pip

Отправлено 18 June 2010 - 20:30

Замечательный совет. А посуществу?
  • 0

#4   Valerka

Valerka

Генералиссимус

• Пользователи

Отправлено 18 June 2010 - 20:50

А по существу - сухая теория:
"Торговая наценка — это доход, который предприятие планирует получить от реализации товаров. Следует различать торговую наценку и торговую надбавку (употребляемый до недавнего времени термин) — это наценка, увеличенная на сумму НДС."
Все просто и понятно smile
  • 0
Если сообщение помогло Вам - не забудьте нажать на МАЛЕНЬКУЮ стрелочку справа снизу Изображение

#5   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 June 2010 - 20:58

Незнаком с 7-кой (возможно у вас там свои нюансы есть), но то что происходит в 8-ке - правильно. Приведу пример проводок, чтоб было понятно.
Купили товар у поставщика суммой 120 грн., в т.ч. НДС 20 грн., продажная стоимость 175 грн., правильные проводки должны быть такие:
Дт 282 Кт 631 = 100,00
Дт 6442 Кт 631 = 20,00
Дт 282 Кт 285 = 75,00
  • 0

#6   Valerka

Valerka

Генералиссимус

• Пользователи

Отправлено 18 June 2010 - 21:04

У нас там своих нюансов нет smile Это нюансы 1С smile дщпшые, читайте пост выше - наценка и надбавка разные понятия, поэтому восьмерка считает правильно smile
  • 0

#7   gluar

gluar

Сержант

• Пользователи
    • Pip

Отправлено 19 June 2010 - 12:47

Уважаемый Valerka, это немного не та теория. Вот нашел цитату, уточняющую Ваши слова - Дебет-Кредит № 28 (12.7.2004):

"Включение сумм НДС, взимаемых с покупателей, в стоимость товаров, которые учитываются в розничной торговле по продажной стоимости, является следствием неверной трактовки нормативных законодательных документов. Для оправдания этих ошибочных взглядов в свое время был даже придуман некий новый термин "товарная надбавка", в состав которой якобы, кроме торговой наценки, должен входить и НДС, взимаемый на стадии продажи. "

А я говорил о том, что НДС, полученный на стадии покупки, входит или не входит в сумму наценки (надбавки, как выше приведенная цитата называет то что в 1с расчитывает для счета 285). У меня в настройках типа цены "розничная" установлено "цена включает НДС".

дщпшые, в Вашем примере продажная стоимость 175 грн. включает НДС или нет?

• 0

#8   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2010 - 13:29

Quote (gluar)
дщпшые, в Вашем примере продажная стоимость 175 грн. включает НДС или нет?

Включает.

Не могу отвечать за точность утверждений журнала от 2004 года, но я работаю в компании которая имеет свыше 500 розничных точек по всей стране, и у нас применяется метод описанный мной в примере. Собственно то что его используют и последние типовые конфигурации 8-ки говорит о том, что такой метод имеет право на существование.

В инструкции к плану счетов бухучета сказано: На субсчете 285 «Торговая наценка» предприятия розничной торговли при ведении учета товаров по продажным ценам отражают торговые наценки на товары, т. е. разницу между покупной и продажной (розничной) стоимостью товаров.

Согласно терминологии - продажная стоимость товара это - стоимость оплаченного покупателями товара.

• 0

#9   gluar

gluar

Сержант

• Пользователи
    • Pip

Отправлено 19 June 2010 - 14:17

дщпшые, спасибо.

И если Вы так любезно согласились отвечать, не могли бы .Вы прояснить еще один вопрос по НДС.
При конвертации приходного документа по просьбе главбуха ставлю счет учета НДС "6412", т.к. она не хочет заморачиваться с ... (дальше не помню, поскольку не понял). На сколько данная ситуация может негативно отразиться на учете или все будет нормально?

Спасибо.

• 0

#10   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2010 - 15:21

Ваш бухгалтер очень не прав, поскольку согласно инструкции о применении плана счетов бухучета налоговые обязательства и налоговый кредит должны отражаться на счетах 643 и 644 соответственно.

p.s. а бухгалтеров которые "не хотят заморачиватся" лучше гнать сразу, от них как правило бывает кучу проблем в учете.

• 0

#11   Valerka

Valerka

Генералиссимус

• Пользователи

Отправлено 19 June 2010 - 18:01

Quote (gluar)
А я говорил о том, что НДС, полученный на стадии покупки, входит или не входит в сумму наценки

Позволю себе оспорить - Вы не говорили, а думали, а то, то Вы говорили, написано в первом посте. Прочитайте Ваш первый и седьмой пост, и поймете, о чем я smile
Quote (дщпшые)
p.s. а бухгалтеров которые "не хотят заморачиватся" лучше гнать сразу, от них как правило бывает кучу проблем в учете.

И тут позволю себе не согласиться, потому как программер 1С (сисадмин, наладчик, франч и т.д. и т.п.), по роду своей деятельности не должен оспаривать работу бухгалтера предприятия, потому как это черевато снижением зароботка и отрицательной репутацией для себя. Читайте второй пост и делайте выводы.
З.Ы. Более того, все косяки бухгалтера, рано или поздно, прийдется исправлять программеру, так что еще раз сделайте выводы.
  • 0

#12   дщпшые

дщпшые

Генерал-майор

• Пользователи
    • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 June 2010 - 22:02

Quote (Valerka)
З.Ы. Более того, все косяки бухгалтера, рано или поздно, прийдется исправлять программеру, так что еще раз сделайте выводы.

Т.е. пусть бухгалтер делает как хочет, а потом получаем херню и разгребаем ее. И это лучше чем сразу доказать что бухгалтер не прав???

• 0

#13   gluar

gluar

Сержант

• Пользователи
    • Pip

Отправлено 20 June 2010 - 13:54

Уважаемый Valerka, если бухгалтер уверен в проводке 7-ки Дт 6415 Кт 631, то он справедливо полагает что и проводка Дт 6412 Кт 631 в новой для
него 8-ке правильная. Вот поэтому я и задал вопрос - какими неприятностями (приятностями) грозит проводка Дт 6412 Кт 631 в ПоступленииТоваровУслуг
в УТП. А выводы типа "все валить на бухгалтера" по-моему не к лицу генерал-полковнику от 1с.
  • 0

#14   Valerka

Valerka

Генералиссимус

• Пользователи

Отправлено 20 June 2010 - 19:43

Quote (дщпшые)
Т.е. пусть бухгалтер делает как хочет, а потом получаем херню и разгребаем ее. И это лучше чем сразу доказать что бухгалтер не прав???

Дело сугубо лично каждого. Мне, лично, нафик не надо ничего буху доказывать, он потом сам меня вызовет, когда косяки обнаружит. А я с него денег возьму. Тут выбор простой - либо ты перец, либо ты зарабатываешь. Каждому свое.
gluar, я Вас что-то не пойму. Вы пост свой первый почитайте??? Вы там видите что-то про дебет-кредит и счета??? Я не вижу. Т.е. вы вопрос задали про наценку с НДС или без НДС, а потом крутите во все стороны. "Все валить на бухгалтера" - это про НДС собственно. А вот Д6415К631 и Д6412К631 - это совсем другая песня, только я в Вашем посте такой постановки вопроса не вижу. А Вы видите?
Quote (gluar)
Вот поэтому я и задал вопрос - какими неприятностями (приятностями) грозит проводка Дт 6412 Кт 631 в ПоступленииТоваровУслуг в УТП.

Где есть такая постановка вопроса в Вашем первом посте?
З.Ы.: И давайте уважать друг друга, а не делать неправильных выводов из неправильно сформулированных вопросов...
  • 0

Обратно в Программирование и конфигурирование 1С Предприятия 8 обычный интерфейс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных